Alimentos caros

Un celíaco debe pagar entre tres y cuatro veces más para poder costear una dieta sin gluten.

De acuerdo a una nota aparecida en el diario La Nación de Argentina, los  alimentos libres de gluten cuestan hasta un 300% más caros que los productos  comunes, lo cual significa que los celíacos deben contar con un presupuesto entre tres y cuatro veces mayor para su dieta. 

Asimismo, está  la dificultad no sólo de encontrar variedad de dichos productos, sino además la molestia que significa para un celíaco el hecho tan simple de salir a comer a un restaurante o de vacaciones y no conseguir alimentos aptos para su consumo.

Dicha realidad, publicada en el mencionado medio trasandino, es aplicable también a nuestro país, donde según la Encuesta Nacional de Salud, la mayoría de los celíacos provienen de estratos socioeconómicos  bajos, lo cual muchas veces les impide alimentarse debidamente y, con ello, mejorar su calidad de vida.

Mariana Holgado, responsable de la Comisión de Alimentos de la Asociación Celíaca Argentina, explicó a lanacion.com: “Si tomamos como referencia una canasta alimentaria tipo, podemos decir que el celíaco gasta casi 300% más que una persona que no padece la enfermedad”.

“Un peso nuestro es igual a $3 de los celíacos”, asegura Mariano Arce, empleado de la dietética Virgilio, donde se consiguen bombones, empanadas, fideos, galletitas, budines, brownies, levaduras y mermeladas especiales, entre otros productos. Por ejemplo, un paquete de galletitas de chocolate con gluten de 150 gramos vale $4,60, mientras que un paquete similar para celíacos cuesta $20,13.

 

¿Por qué son más caros los alimentos sin gluten?

Existen varios factores que afectan a las empresas productoras de alimentos aptos para celíacos y provocan un aumento en los costos. Entre ellos están:

-Elaborar productos sin gluten implica utilizar varias materias primas importadas. Por ejemplo, en el caso argentino, la fécula de papa, que se trae de Holanda y la de mandioca, de Paraguay o Brasil.

-También está el hecho de que las materias primas que se utilizan son más caras que las comunes.

-Otra razón muy importante, e igualmente comparable al caso chileno, sería que  las empresas que producen estos alimentos específicos son pequeñas y no pueden fabricar a escala, lo que provoca que no se abaraten costos.

 

Enlace: http://www.lanacion.com.ar/1385695-cuanto-cuesta-para-un-celiaco-comer-en-argentina